II PROJETS II Futur en Seine AG2PDM II Festival Bains Numériques AG2AG3PDM2014 II Festival Némo AG2AG3PDM II Festival Exit 20112013 II BipVal AG&PDM II Gaité Lyrique 2062 AG&PDM II Cube Festival AG&PDM II Dis-moi dix mots 20122013201420152016 II Elektra 2013 II La Nouvelle Fabrique 2014 II La Fête du Graphisme 20152016 II La Paillasse 2015 II Workshop 3D 2010201120122013201420152016

II INTERVENANTS II Donald Abad • Yohan Abou • Jean-Michel Albert • Guillaume Allard, Pentagon • Etienne-Armand Amato, OMNSHGiampiero d'Angeli • Gilles Alvarez, ArcadiHugo Arcier • Jean-Pierre Attal • Olivier Auber, Km2Balthazar AuxietreJean-Pierre Balpe • Manuela de Barros, Universiité de Paris 8Maurice Benayoun, Universiité de Paris 8 • Mathilde Berchon, TechShopSamuel BianchiniJean-Jacque Birgé, Drame.orgVadim Bernard, IncidentMartin de Bie, Graffiti Research LabStéphane BissièresSophie Blum • Xavier Boissarie, Orbe • Olivier Bontemps, RoyaltiesMichaël Borras • Stéphane Bordage, Le projet Web • Caroline Bouige, EtapesMarie-Julie BourgeoisCeleste Boursier-Mougenot • Jack, rybn • Laurent Catala, Musiques & Cultures Digitales • Charles Carcopino, Maison des Arts de Créteil • Laurent Carlier, Les réseau de la création • Stéphane Cassier, LudomotiveBenjamin Cavillac • Olivier Chartier, Fullsix • Benoît Champy, VNBC • Benjamin Chassagne, AC3 StudioFrançois Chay, LAB 212Thomas Cheneseau , SPAMMMounir Cherif, WerkstattMiguel Chevalier • Quentin Chevrier, Makery • Sandrine Chiri, Interface-ZSylvère Henri CisséLaurent Clercq-Roques • Thierry Coduys • Jean-Michel Cornu, Fing • Fabrice Croizé, CalvacréationSébastien Courvoisier • Pierre Darmena, Cellfish Media • François Dameron, Gédéon • Christian Delecluse • Arnaud Demanche • Marika Dermineur, Incident • Clément de Guitarre, Unicorn ParisRomain de Santi • Cyril Diagne, KikkoPascal DombisJulien Dora, Dorkbot Paris • Arnaud Dressen, HonkytonkReynald Drouhin, Incident • Benoît Drouillat, Designer Interactif • Florent Duclos, ViewErik Escoffier, Lab 212 •  Félicie d’Estienne d’Orves, In-visible • Aurélien Fache • Aurélien Farina, Paper!Tiger! • Antoine Fenoglio & Frédéric Lecourt, Sismo Design • Ivo Flammer, XilabsPhilippe FontanaFred Forest • Jean-Paul Fourmentrau, Université de Lille-IIIThierry FournierVincent FournierKlaus FruchtnisSarah GarcinAurélie Gasche • Benjamin Gaulon, Recyclism • Christian Gattinoni, lacritique.org • Jean-Jacques Gay, spammJeff Guess • Sylvain Gire, Arte Radio • Carlo Giordano • Paul Girard • Christian Globensky, Interface Design Creation • Sarah Goldberg, Maker / SeineBenjamin Gomez • Vanessa Goetz, Pentagon • Alexandre Grauer, Qwartz Music Awards • Julien Guinard, Visual System • Vincent Guimas, Ars Longa • Emmanuel Guy, Parsons Paris • Maximilien Gorelkine, CinqseptDavid Guez • Alexia Guggemos, Huffington Post • Christian Guyard, Studiometis • Bertrand Guyon, Totoalaplage • Nadim Haddad, Pastagames • Charles Halary, Uqam • Pierre Hénon, ENSADCyrille Henri, chdh • Damien Henry, Audio Gaming • Laurent Hentz, DigitalartiAnne HorelLoïc HorellouTony HouziauxRaphaël IsdantChristian Jacquemin, LimsiMichel JaffrennouTomek Jarolim • Robin K, V-Atak • Wolf Ka, Res PublicaEduardo Kac, Saic • Vassilis Kalokyris, Atelier Malte Martin Matthieu Kavyrchine • Daniel Klein, SpeckzimmerChristophe KirschLyonel Kouro • Frédérique Krupa, Paris College of Art • Benoît Labourdette, Quidam ProductionJean-Noël Lafargue, Le dernier des blogs • Patrick Laforêt, Oolaoop • Thomas Landrain, La PaillasseCorinne Laurent Dell'Accio, M05 • Beatrice Lartigue, Lab 212Frédéric Lebas, omnsh • Marie Lechner, LibérationCyril Lefèvre • Agnès Le Foulgoc, Craslab • Carine Le Malet, Le Cube • David Letourneau, Jam 3 • Barthélemy-Antoine Loeff, Millumin • Bruno Levieils • Julien Lévesque • Bérénice Louis, La Cartoonerie • Christophe Leguillon • Christophe Luxereau • Xavier Mailliez, Videographiste • Nathalie Magnan • Tristan Macherel, Landor • Paul Marchesseau, DANT • Olivier Marillez, KernixMalte Martin, AgrafmobileMathieu Merlet-Briand • Sylvie Meunier, bleuceladon • Cédric de Mondenard, ArcadiGuylaine Monnier • Jean-Noël Montagné, Art Sensitif • Michel Monti • Jean-François Montmirel • Joachim MontessuisAntoine Moreau, Artlibre • Corinne Moreau, Backstory • Anne-Marie Morice, SynesthésieOussama Mubarak • Jordy Moureau • Patrice Mugnier, ActiveCreativeDesign • Emmanuel Narcy, Planet7Nohista • Victor Nioré, VNBC • Sebastien Orsolini, La Jungle Design • Maflohé Passedouet, Mobilis-ImmobilisJacques Perconte • Damien Peyret • Fabien Pichler, Forum des Images • Fabrice Praeger • Cécile le PradoIsabelle Proust • Louise Provencher, Oboro • Emanuele Quinz, mosign • Hugo Ramirez • Olivier Ratsi, AntiVJ • David Rémondeau, Ubiwan •  Anne Roquigny, wj-s • Laetitia Rouxel, Pleix • Nathalie Roth, Pocket Film Festival • Brice Roy, One Life RemainsLucrezia RussoJérôme Saint-Clair, GRL • Santo Sansonetti, Groupe Image • Bruno Scaramuzzino, MeaningsFrédéric Schaffar, Cinqsept • Dominique Sciamma, Strate Collège DesignersMichaël Sellam • Béatrice Selleron • Benjamin SeroussiAntoine Schmitt, Gratin.org • Julien Taïeb , ArcadiDavid Tajchman • Frédéric-Alexandre Talec, Bot42 • Thierry Théolier, THTHNicolas Thépot • Vincent Tirlemont, Centre des Arts • Sylvie Tissot, AnaboleThibaut Thomas • Dragana Trgovcevic, Soixante Circuits • Florence Vallet • Christophe Valdéjo, ViewMiyo Van StenisTimothée Vignal, La Parisienne d'Images • David Villecourt • Laurence Vignon, Textuel La Mine • Marie Noéline Viguié, nod-av-i-n-c-e-n-t • Paul Vivien, OYE • Philippe Winckler, C’est nettement mieuxYro Yto, VisionsonicGwenola Wagon

II ANCIENS II Elsa Antoine • Aurore Beaupère, Feria DesignHadrien Bulliat • Guillaume Bracciali, CLTG • Noémie Coudray, Studio Coudray • Florent Duclos, Motion Fan ClubCamille Durand-RivalMax EsnéeUgo GattoniEtienne Gombert • Sylvain Henri, La Mouche et la ClocheJefferson Paganel, La Petite GrosseGuillaume Petit

II ETUDIANTS II IN PROGRESS II AG2 II Cécile AmbertFlorian ArcaroCécile BedelBruno BerchelCalixte BernardHortense Brosset-HeckelGeoffroy CampanAlice CarneauLouise CleretTom ColussiDiane CorbinMarine CoulombeauPauline DacquayLauren DrummondValentin EscaneElisa FeralRobin Guillemin Blandine LamyChloé LibermanMarjolaine MarchandGuillaume MartinMohamed MedjatiThéo NennigAntoine NogueiraAxelle PatelliDiane PellyAlexandra Van RielCharlotte Venault De BouleufMehdi Verniziau

II AG3 II Sosthène BaranAurore BayleManon BeyerMehdi BoussaadEstelle BurnichonMartin CabrolAllison Chateau GodardMarine ChatrasSebastien CorbierLaure DavidLaurine FélicitéLucille FenouilRomain FritiauPierre GehresNausicaa GiraudJouana JasimWendi LiuBenjamin LuitAlexandre MahboubiSamuel MeganckJan MelkaTiphaine NotteMarine NusbaumerCamille Robert DesmoulièresKristelle RodeiaAriane SalomonLéa SzalewaYacine TeggourClara VigourousNelson YanowitzMarie-Shirine Yener

II PDM II Siada AminouNastasia BelshawAdrien CatarinaMaxime CazeresJeanne Etourneux-DizetNoémie EyRaphaël FaureMarie FortunyCrystal FrouinJohan Ambre GarciaCécily GibeauxMarjolaine GiellyClara GutierrezRémi HecquetMélissa MaletBaptiste MesnardMathilde PietteAdeline PosvitePrescillia RasoanindrinaJérémy RayonJulie RocherBérengère SenceLucie SengMarguerite Tarrier

II 2015 / 2016 II AG3 II Edgar AnselmeSara BentotFlora BonnardLorraine CacheuxLouise ChamussyVeronica CominLola CrouzetEmilie DejongheEmma DeparisMaïté Do SantosMathilde ErnstCassandre FoataMaëlle FoixClément FourmentLéna GibertCamille GobourgCyrielle GulacsyPerrine HonoréJulie LagardePhuong Anh LêSlighty MaitrelYohanna MentzelLouise MétivierAlexia NestoroskiHanna PfestorfClément RouxAmandine SantosKearvina Tessia SohunFleur Vergnaud II PDM II Thècle-Aurélie AugustinSophie BerberianSophie BrakhaAlexis CathalaIsabelle ChinLisa CourtiesOrane DerriennicLucas DominguesClara DurandAdrien GhenassiaChloé MaksoudAdrien MisseraFlorian MoreauLaunde MorelCorinne N.LutonadioSelen OztasCamille RaliteErwan RivoalSébastien SéjournéMorgane TanguyJoachim TouitouAngélique ViedmaAudrey WeissEmie Yeye

II 2014 / 2015 II AG3 II Damien DuparcMeryll BerrardKilian BouetLouise-Marie DionnetTanguy DenielAnne DoussetElliot GaillardonGarance GaujéCamille HovaereMarion JacquetTristan JaudeauTanguy JestinElisa LableClaire LacotteJean LatourneriePrisciana Le MeurQingling LiYvan MesseMarie-Pivoine MilonCécile SantaisPierre SpetebroodtSarah TamaniMaïté VerjuxZoé Vuong II PDM II Inès AbbadiAnatole AyadiLaure BabikerSofia BoggioMaxime BousquetAlan BriandJames BriandtClémence ChallierCynthia Charles GonzalezJessica CoifmanLaura DeslandresCarina Dos SantosDiego GrandryAnya GuiraLou LaleuGuillaume LauruolThibault Le Page Megan Lesoeur Vidy Claire MeryAlice NoulinMichael RadaorondriarimananaGwennaëlle Saoudin

II 2013 / 2014 II AG3 II Pauline AgopianSamuel BasDelphine BoursierHadrien BulliatJimmy CanipelJules ChantomeKevin CloarecChloé CaudronGabrielle CornuaultEmeline DiazGeneviève DiengLaura DominguezMax EsnéeAdrien GalerneauJessica GanisCécile GarrigueLorraine HurietMickaël JacqueminClémentine JeanneJean-David MinserouxBenoit MirobentTuan Kiet NguyenTallia OesterEstelle PerruchotCésar PotelCamille RenaudinThomas RuehrJean-Baptiste SismeiroAriane SouvannavongMarcia TutzauerKhammy Vilaysing II PDM II Eduardo AfonsoEmma BarrusMatthieu BastiereLéa BellecGaëtan BizienChloé BuquetMélanie ChiarelliJérémy ComaladaAlice DeméeJulien EspagnonElliot GaillardonAnaïs HaouziJohanna JaskowskaAnna Le DortzCiléia MonardClaire PitteloudJosépha RicouChloé RocherieuxSofia Rodrigues DantasFlorent ScafaliniLucas SerraElie SouffanBlandine TamagnaClémence Vignalou

II 2012 / 2013 II AG3 II Audrey AlainGwladys ArnoultSamuel BarthelemyLéna BousquetNatacha CoutanceauAlixe DeleuzeCome DesprezJacques DupontRose GaulonMarie LefevreAugustin ManarancheIgor MekhtievMikaël MouneMélanie MourguesSandra MullerJulie NauAlice OllierSabrina PezzotThomas RouziereOlympe SilveArnaud TaussacNicolas TichitAntoine Tran II PDM II Axelle AlricMorgane BocléMargot BottetChloé CaudronMarie CodinaAlice DanneyrollesThomas L'huillierCamille LindepergMaxime MaletCécile MarquisMarie MenzaghiNaïma MerzoukFélix PéaultEstelle Perruchot Maxime RimbertFloriane Robert de LatourJulie RougierMarie-Ange RousseauSimon TaulelleArthur Tzatchev

II 2011 / 2012 II AG3 II Elliott AmblardChloé ArcillonMai-Anne BénédicBenjamin BertrandQuentin BonnaudEléonore Bonnet Amaury BotrelThibault Boursier Paul CasteraNadia ChahidEliane CheaLucie ClementLouise CombalAlice GaucherAnne Cathrin KœhlerRomain LaurierVisun Le DuongJulie Le FichantJennifer Le NyEmilie MartinezThomas MichalCamille MirandaNina Missir Ariane ModerCamille OrtoliAksel ÖzSwen RenaultAlix RouxClaire Swierkowski II PDM II Julie AlbertLouis AnsaGuillaume BenhamouRomain BlatterDeborah BuretJuliette ClausseThomas De CiccoJoyce EugeneMichael FedeliLéopold GoraguerJules GortMorgane JohanRomain JouanNathalie JouynesJérémy LefebvreAudrey LudwigJean-Baptiste MagniqueAugustin ManarancheNicolas MortetSabrina PezzotCharlotte SmithElise Vincent

II 2010 / 2011 II AG3 II Aurelie BalianClarisse BaquePaula BravoFanny BrindeauAdrien ChevalierCamille de KerorguenThomas DoreCaroline DrogoHugo DumontChloe DupuisQuentin GeigerSasha GerardsLauranne GuyomardAude LefortAlexandre LiziardClaire MalaryMarie MirgaineMarie-Joan MoussetMichael MouyalAntoine OrandFanny PaldacciCyril QuenetGuillaume RenaudinJean-Simon RochAnna SitnikovaWang Pin II PDM II Lucie BascoulEdith BazinColine BertolleAude BouchenyDavy BozonnetSophie CampionMounir CherifThibault Dang Van SungPerrine GarnaultAnnie HuaRomuald KabalaThibaud KubarekLucie LachatKévin LampinAurélie LongobardiClaire LordetCynthia MergelAnne ThaiNina Thomas Lucie TrocasIga VandenhoveHiai Yune

II 2009 / 2010 II AG3 II Elsa AntoineAurore BeaupereCleo BeauvaisEugenie BergeonAdrien ChevalierMeryl Ann ClarkFanny De BrayCamille Durand-RivalNathalie FercoqUgo GattoniCamille GomezCamille GreffinAudrey GuiraudGabrielle JaulinVanessa LellouchePloy LumthongFlorian MareuxClaire MorelJefferson PaganelCharles David PharabozThibault PrierSofia Proisy LesnikGuillaume SingelinDorota Wojcik II PDM II Nicolas AgenalEmmanuelle BuchetHadrien Degay DelpeuchPerrine DelormeMickaël DubostCapucine FidalgoAdrien FranceskiniAnais GardouPanteha KianvashJuliette LeclercCarole LussierAlice MorgadoMohamed NamouVictoria PelissierDelphine PépinMarion PhelebonBastien RondreuxClément Valette

II 2008 / 2009 II AG3 II Laure BoudiasMargot CarrërCéline CavalerieJulia ChantelGaëlle CorreaAmadéo Da SilvaFabien DiguetMarie Donnedieu De VabresMarion Doumecq LacosteVirginie FoubertMaïte FranchiNicolas GizardAdeline HumblotKim GérardYiqing LiKenyon ManchegoCécile MorelFabrice NatarioChae Hyung ParkVincent RioNicolas RouyerJérémy SchneiderCarolin ThomasPriscillia ThomasLucie ThominetThai Anh TranMaria VasilyevaAgathe Wandersman II PDM II Julie BaillieulHélène BoittelleCéline BouchaudRoman BoursierDaisy BruleyManon BucciarelliNicolas ChoyéLorine ColasMélanie EvenMarion HeurtebizeLaurie KestenbergAlexis LeclercqMylène MargueThomas Moreaux Juan Juan Qi Pauline Swierkowski

II 2007 / 2008 II AG3 II Anne Sophie AbitbolSarah ButezPauline de TurckheimMalvina DelesalleAmélie FontaineMarie GalantiSophie GelinetPierrick GuillermoCaroline HedingerSylvain HenriFanny KatzLaure LacourEmilie LavatJuliette LavatRobabée MoinfarMarjolaine RollerMyriam SamsonMatthieu SanchezRémi TruchotMargaux Van Den PlasKham Kéo Vilaysing II PDM II Marlen BertouxMuriel BougherdaniSamantha DebiasiEmmanuelle FlorisLorena FoucherSarah GilleRomain Joveneau

II 2006 / 2007 II AG3 II Raya AbiaadMartin BerberianJulie BlanchotSylvain BosteauxAnne-Sophie CabedoceCédric CavéEmilie CherrerBénédicte CoudreauDorothée DavoiseCoralie de ChavagnacGrégoire DierendonckStéphanie GerardEstelle HuysentruytMathieu MandinHélène KratzAnna MondétéguyCharlotte MontarrasDavid MonteiroLaure NarzabalGuillaume PetitFanny PoulicetLydia SelimalhigaziWilliam Tea II PDM II Fanny CailJessica ChobertAriane CockElisabeth DavidAurélien DegnieauOphélie LebéhotMaëlle RouaultChloé SilbanoOk Jin SongMarie ThevonJia Jia Wang

II 2005 / 2006 II AG3 II Gaétane BlandinTristan BonnemainGuillaue BraccialiJulien CabidocheJean-Jacques CharraisBlanche DepondtFlorent DuclosAudrey JeannotSophie KraehnAuréle Lafon-FerlyKevin LieberMarion MalpeyratPia MaturanaNicolas MorauxFrançois OsselinYoann PignoleNicolas TournoisAghate TrousselMaïlys ValadeDiane VidalLeï Zhang II PDM II Josiane Bou Assi Aurélie ChartierBérengère DerenneLisandra FiacreVassilis KalokyrisSophie OffensteinLisa Pascal


Design et développement Dominique Moulon